使用指南

有道云笔记手机版设置关闭笔记内截图提示分享长图的方法

有道云笔记APP是一款非常受大家喜欢的笔记记录软件,能够通过该应用编辑出比较完整详细的笔记内容,在编辑相关功能内容的时候,用户还可以根据自己的喜欢将重要的笔记进行截图分享,但是一些用户发现每次进行笔记截图时,总是会提示是否需要分享长图,如果不喜欢分

2026-08-18 · 0 次阅读

有道云笔记APP是一款非常受大家喜欢的笔记记录软件,能够通过该应用编辑出比较完整详细的笔记内容,在编辑相关功能内容的时候,用户还可以根据自己的喜欢将重要的笔记进行截图分享,但是一些用户发现每次进行笔记截图时,总是会提示是否需要分享长图,如果不喜欢分享长图的用户,可以选择将这样的提示关掉,直接进入到该应用的设置页面中,找到笔记内截图提示分享长图功能,将该功能点击关闭就好了,除此之外还可以根据需求设置长图分享底部不显示笔记logo、剪贴板收藏等功能内容。

有道云笔记手机版设置关闭笔记内截图提示分享长图的方法

方法步骤

1.来到当前打开的有道云笔记APP首页面上,在这里用户需要将底部菜单栏中的我的选项点击打开即可进入到个人信息页面中。

有道云笔记手机版设置关闭笔记内截图提示分享长图的方法

2.在打开的页面上呈现出来的内容有很多,在这里即可查看到显示的相关内容信息,找到其中的【设置】功能,将该功能点击打开即可。

有道云笔记手机版设置关闭笔记内截图提示分享长图的方法

3.随后页面上展示出来的内容信息有很多,需要在这里将其中的【笔记内容截图提示分享长图】选项的开关按钮点击关闭即可。

有道云笔记手机版设置关闭笔记内截图提示分享长图的方法

4.关闭该功能之后,开关按钮的颜色即可变成灰色,后期进行截图分享时将不会有长图分享的提示,如图所示。

有道云笔记手机版设置关闭笔记内截图提示分享长图的方法

5.除此之外用户还可以根据需求进行微信收藏、语音速记录制悬浮框以及进行长图分享底部不显示笔记logo等功能内容。

有道云笔记手机版设置关闭笔记内截图提示分享长图的方法

目前使用有道云笔记APP这款软件的用户有很多,大家在操作该应用的过程中可以使用相关功能完成笔记的记录,其中还提供了一个可以分享截图的功能,但是有部分用户并不喜欢进行长图分享,如果每次截图之后总是有分享长图的提示内容,那么用户可以打开设置窗口,将分享长图提示功能点击关闭即可,还可以设置笔记上传照片尺寸等功能。

有道云笔记手机版

大小:150.30 MB版本:v7.5.752环境:Android

进入下载

关键词标签:有道云笔记手机版设置关闭笔记内截图提示分享长图,有道云笔记

YOU MAY ALSO LIKE

更多应用推荐

浏览应用库